Карты тасуют и начинают раскладывать по тройкам открыто, пока не встретится карта гадающего. Сопровождающие ее две карты указывают на прогнозируемую верность гадания, если они совпадают по значению с настроением и положением карты гадающего. Затем снова тасуют, снимают, кладут карту гадающего в центре. Одну карту из колоды вынимают наугад и кладут крапом вверх "на сердце". Потом раскладывают стопками по 2 карты "в ногах", "в голове" гадающего, слева, справа и в промежутках между этими парами - всего 16 карт.

С оставшейся колодой поступают следующим образом. Три карты сбрасывают, одну карту кладут на карту гадающего и так делают 4 раза, пока "на сердце" не будут лежать 5 карт. Затем раскладывают карты, лежащие вокруг карты гадающего. По окончании выкладки карты, лежащие "на сердце", раскладывают и расшифровывают их магический смысл (толкователь см. ниже). Особое значение придается ближайшим к центру картам, и в первую очередь верхним, потом боковым.

Нижние карты имеют меньшую футурологическую ценность. Карты, лежащие "на сердце", открывают те страницы будущего, которые ближе всего к вам. Преобладание пик укажет на ожидающие вас трудности и переживания, а фигуры укажут виновников ваших несчастий. Если плохие карты за спиной выпавшей среди них фигуры - они плохие для вас. Если фигура обращена к ним лицом - основной удар придется на фигуру. Обилие червонной масти соответствует обилию ожидающих вас благ.

Пара нижних карт над головой и три пары слева (верхняя, средняя и нижняя) предвещают ваше ближайшее будущее; под ногами - быстро текущее настоящее то, что есть, и то, что будет и пройдет, если это какие-либо текущие неприятности (болезнь, финансовые затруднения). Фигура, неоднократно появлявшаяся у вас под ногами, обречена на то, чтобы исчезнуть из вашей жизни. Карты могут уточнить, каким образом.

Карты за спиной гадающего символизируют прошлое, а те, что справа и выше,- то, что совершится от вас вдали. Две нижние в правом углу - отдаленное, трудно предсказуемое будущее в самых общих чертах. После этого цикла собирают все карты, перетасовывают и раскладывают по три: для себя, для дома, для семьи, потом чтобы ответить на вопросы: что было, что будет, чем сердце успокоится? Из этой раскладки можно устранить одинаковые пары разных цветов (например, черные и красные семерки, восьмерки и т. д.). Оставшиеся карты укажут на то, что вас неизбежно ожидает и о чем вы сами могли только догадываться. Теперь остается только ждать.