6 способов легко проснуться утром
Если утром почти так же темно, как ночью, заставить себя встать из кровати еще можно, а вот прогнать сонливость очень сложно. Какие приемы помогут взбодриться? >>>

    Повесьте напротив кровати предмет насыщенного оранжевого, желтого, красного, ядовитого розового, бирюзового, лилового цвета. Сразу же после пробуждения взгляд будет падать на яркое пятно, и это окажет возбуждающее воздействие на центральную нервную систему.

    Холодная вода хорошо пробуждает, но умывание ею – опасный стресс для стенок сосудов и кожи лица. Выпейте холодный напиток или съешьте мороженое после пробуждения, это вас взбодрит.
    Замените утренний кофе натуральным какао: оно содержит теобромин, который действует бодряще, но более мягко, чем кофеин.
    Главное – не застудите при этом горло.
     
    Умываясь, чередуйте теплую и прохладную воду. Это усилит кровообращение, а чем активнее течет кровь по сосудам, тем бодрее вы себя ощущаете.
     
    Разотрите пальцами ступни, ладони и мочки ушей с обеих сторон. Руки и ноги растирают по направлению к телу или просто по кругу, уши – только по кругу. Это хорошо пробуждает.
     
    Съешьте банан, пару фиников или горсть изюма – сладкий вкус в сочетании с биологически активными веществами плодов окажут тонизирующее действие.
Ссылка