Закат Клеопатры

В 51 году до нашей эры египетский правитель Птолемей XII умер, оста­вив на престоле дочь Клеопатру и девятилет­него сына Птолемея XIII. Согласно египетской традиции, Клеопатра вышла замуж за мало­летнего брата и взяла в свои руки бразды прав­ления. Но вместо ожи­даемого взлета царица привела Египет к окон­чательному краху...

Сразу после того как Клео­патра взошла на престол, в Египте на свою голову решил укрыться Помпей, соперни­чавший с Юлием Цезарем. Что­бы заслужить благодарность Рима, Птолемей XIII отдал приказ убить неугодного пол­ководцу мятежника. Приказа­ние было исполнено, однако Юлий Цезарь, высадившийся в Египте, вдруг рассердился на египтян за это самоуправство и вспомнил о Клеопатре, кото­рая показалась ему наиболее подходящей правительницей.

Он не предполагал, что эта, на первый взгляд, хитроумная и расчетливая царица - дама капризная, взбалмошная, спо­собная на любые глупости.

Последняя женщина-фа­раон, по некоторым данным, была дочерью куртизанки, поэтому она с ранних лет счи­тала собственную внешность чем-то вроде «биологическо­го оружия», которое можно в любой момент пустить в ход. Отсюда повышенное внима­ние ко всякого рода космети­ческим и фармакологическим средствам, которые зачастую были далеко не безвредными. Например, один из образцов подобного снадобья состоял из слабого раствора ртути и сурьмы, растворенной в рас­тительном масле. Это крайне вредное вещество, способное разрушить даже самое креп­кое здоровье. Однако, втира­емое в кожу, оно, во-первых, придавало ей характерный ртутный блеск, а во-вторых, создавало вокруг женского тела неуловимую, но ощу­щаемую организмом микро­атмосферу, вызывающую у мужчин непреодолимое вле­чение к противоположному полу. Говоря современным языком, царица была профес­сиональной соблазнительни­цей, которая использовала афродизиаки искусственного происхождения самого «кру­того замеса», не считаясь с собственным здоровьем. По­нятно, что эти «эксперимен­ты» хоть и позволяли держать мужчин на привязи, однако при этом медленно, но вер­но убивали царицу, делая ее «наркоманкой».

И ряд поступков Клеопа­тры - неразумных, лишенных всяческой логики, - подска­зывает, что эта версия вполне вероятна.

Первое ее неразумное ре­шение - это попытка сделать Цезаря императором Рима, чтобы стать императрицей. Именно боязнь того, что в Рим­ской империи возобладает монархия, представленная ди­настией Птолемеев, привела к убийству Цезаря в Сенате.

Но это царицу не останови­ло: после Цезаря у Клеопатры был страстный роман с рим­ским полководцем Марком Антонием, от которого роди­лась двойня - Клеопатра Селе­на и Александр Гелиос.

Опьяненный любовью пол­ководец оставил завещание, в котором все его богатства передавались Клеопатре. Ца­рица опять наступила на те же грабли - завещание возмути­ло римский Сенат и стало фор­мальным поводом для объяв­ления войны Египту. Проучить Клеопатру поручили Октавиану - молодому полководцу, чья звезда только начинала восходить.

Клеопатра и Антоний реши­ли дать бой Риму на море. Егип­тяне построили множество судов, которые вполне могли противостоять римскому фло­ту. Решающий бой состоялся в 31 году до н. э. у мыса Акциум. Битва была кровопролитной и затяжной. Римский флот, более маневренный и легкий, теснил египтян, однако победа могла достаться любой из сторон. И тут Клеопатра, которая тоже находилась на одной из галер, вдруг выбросила пурпурный флаг - сигнал к отступлению. Зачем? Почему? А просто ей показалось, что сражение про­играно. И в самом деле, после этого Антоний рванул следом за возлюбленной, египетский флот смешался и был разбит Октввианом.
Закат Клеопатры

Но это было еще не все. В 30 году до н. э., когда флот Октавиана осадил Александрию, Клеопатра устроила Антонию еще одну «провокацию». В тот самый момент, когда египет­ский флот, однажды обману­тый царицей, перешел на сто­рону Октавиана, Клеопатра не нашла ничего лучше, чем прислать Антонию весть о своей смерти. Так как «милый друг» гневался на нее за по­ражение флота, «наркоманка» Клеопатра решила таким об­разом заслужить прощение. Потрясенный этим сообще­нием, Антоний пронзил себя мечом.

И даже узнав, что царица жива, и даровав ей прощение, Антоний уже ничего изменить не мог - вскоре он скончался.

Клеопатра ненадолго пере­жила своего возлюбленного. Впрочем, перед этим она по­пыталась очаровать нового хозяина Египта - Октавиана. Однако поняв, что на этот раз ее чары уже не действуют, покончила жизнь самоубий­ством.

И даже ее уход из жизни доказывает, что она прежде всего была женщиной, поме­шанной на красоте, - царица выбрала смерть от укуса змеи. Почему? А потому что змеи­ный яд позволяет мертвому телу оставаться таким же, ка­ким оно было при жизни - кра­сивым и молодым.
Закат Клеопатры

Так что Клеопатра пеклась не о величии страны - она даже на пороге смерти думала о собственной красоте, пре­вратившей ее в неуравнове­шенную наркоманку, которая в меру своих сил изменила ход мировой истории. Вот уж дей­ствительно, красота - страш­ная сила.
Ссылка