Дарвин считает, что мастурбация - удел слабых

Дарвин выдвинул теорию о том, что в раннем периоде Каменного века люди постоянно соперничали друг с другом, а не следовали своей похоти и половому влечению. У самых сильных мужчин были свои гаремы, тогда как слабые были гомосексуалистами или начинали (как обезьяны) удовлетворять себя сами. Слабые мужчины могли убить лидеров племени и, тем самым, изменить расстановку сил в племени.

Как утверждает Зигмунд Фрейд, для того, чтобы прекратить постоянное угнетение слабых особей сильными, человек «прямоходящий» (Homo Erectus) придумал «тотемизм». Это своего рода первобытная религия, предполагающая воображаемый союз группы людей с определенным объектом или объектами. Несмотря на то, что такая система организации общества помогала поддерживать мир и порядок, она также накладывала на каждого члена группы ограничения в сексуальном поведении.

Даже в XIX веке многие примитивные племена в Африке и Австралии жили в тотемических сообществах. В них люди, до определенной степени, стеснялись и даже стыдились общения друг с другом, не говоря уже о сексе. В некоторых племенах брату не позволялось даже называть сестру по имени, а прикосновение к ней считалось табу. Женитьба между двумя членами одной деревни была практически невозможной. Табуисты убеждены, что человек никогда не сможет взойти на вершину пищевой цепи , если не обуздает свою похоть и не умерит сексуальный аппетит. Они полагают, что разнузданное сексуальное поведение допускалось как часть какого-то ритуала и лишь в течение нескольких, особенных дней в году. Сегодняшние племена освобождаются от избытка сексуальной энергии за счет страстных ритуальных танцев и празднеств.

Камнем преткновения до сих пор остается вопрос о том, каким образом человек эволюционировал из животного в современного «человека разумного» (Homo Sapiens). Уже 370 тысяч лет назад «человек прямоходящий» (Homo Erectus) строил небольшие хижины, в которых могло проживать от четырех до восьми его соплеменников. Очевидно, что уединенного местечка для любовных утех там просто не было. Напрашивается вопрос, что же делал Homo Erectus, когда его одолевало сильное сексуальное желание? Склонял ли он свою жену быстренько «перепихнуться», пока остальные занимались собирательством в лесу? Или бесстыдная парочка своими ахами и вздохами просто никому не давала ночью спать?

По мнению Свенда Хансена, берлинского историка, специализирующегося на доисторической эпохе и ранней истории, “уже 40 тысяч лет назад в плане секса существовали жесткие правила. В обществе охотников и собирателей высокая рождаемость крайне не приветствовалась”. Почему? Охотники Каменного века изо дня в день перемещались по бескрайним просторам континента. Они передвигались группами из 15 – 30 человек. Поэтому для каждой матери ее младенец представлял дополнительную ношу, которую приходилось нести на своей спине. В связи с этим, для кочующих племен ограничить рождаемость было просто необходимо. Хансен говорит также о том, что в дополнение к “противозачаточным средствам природного происхождения и табу в сексуальной жизни”, кочующий первобытный человек также применял и «кровавые меры», такие как “аборт и детоубийство”. Благодаря всем этим мерам численность популяции сохранялась неизменной на протяжении 10 тысяч лет. Правда, на время территориальных споров между соседними кланами жесткие ограничения на сексуальное поведение снимались.