Место создания камастуры- предположительно Северный индийский город Варанаси (г. Бенарес в средневековье, г. Каши в древности).

Бенересе - Варанаси, так же известный как Каши, по мнению некоторых исследователей считается древнейшим городом Индии и одним из древнейших городов мира.

Название "Варанаси" произошло от названий двух ручьев, протекающих через север и юг города - Варуны и Асси.
Исконное название было возвращено Варанаси в 1956 году Правительством Индии.
Бенарес хранит в себе тысячи архитектурных памятников и рукописей, так как был он когда-то центром науки и культуры, поэтому не удивительно, что Камастура была написана именно там.

Две тысячи лет назад, мудрец Ватсаьяна написал Камасутру. Одну тысячу лет спустя, короли Chandella (950-1050гг нашей эры) построили одну из самых прекрасных групп храмов в Индии, изображая эротические позиции.

Изображения любви пар в различных художественных формах могут быть найдены в очень ранние периоды индийской цивилизации. Эта тема была изображена последовательно в течение тысяч лет всюду по Индии. Такая скульптура может быть найдена на святынях Буддиста, Джайна, Вэйшнавы, Shaiva, Shakti, и также другие культы, который доказывает его религиозный характер. Mithuna походит на любой другой процесс жизни, и следовательно никакое табу или запрещения не присоединены к этому. Почитание гениталий было распространено в течение многих столетий, и это считает неотъемлемой частью индусского вероисповедания.

Скульптурное богатство осталось неповрежденным в течение многих столетий несмотря на вандализм и итребление религиозными фанатиками. Эротические скульптуры Kahjuraho (в Мадья-Прадеше) и Бхубанешваре (Орисса) были широко разглашены, в то время как другие почти неизвестны. В государстве Карнатаки одном, есть большое количество таких храмов и скульптур, которые будут изучены индивидуально.
Подлинное время создания "Кама-сутры" точно не известно. Большинство ученых относят этот текст к первой половине 1тыс.н.э. Индийский ученый Х. Чакладар, посвятивший "Кама-сутре" особое исследование, датирует ее III-IV вв. н.э.

Текст трактата составлял Ватсьяяна Малланага(Vatsyayana) на основе более ранних работ, принадлежащих традиции, известной в общем как Кама Shastra. Первоначальные тексты содержали до тысячи частей.
Считается, что Mahadeva (Высокое божество Шива) собирал десять тысяч глав и объединил их в одну книгу Соглашений ныне утярянную. Затем Shvetaketu сжал тексты Соглашения  в более удобочитаемые пятьсот, и наконец Ватсьяяна переработал тексты в форму, которую мы знаем сегодня.
Таким образом,  в своем труде Ватсьяяна Малланага попытался обобщить знания о взаимоотношении мужчины и женщины, которые были накоплены к тому моменту представителями высших каст Индии.
Изначально Камастура была продуктом для избранных. Ознакомиться с ней могли только образованные индийцы, владеющие санскритом.
Судя по объему  и количеству иллюстрированного материала можно с большой вероятностью утверждать, что в создании Камастуры  вместе с Ватсьяяна принимали участие некоторое количество помощников. Однако история умалчивает их имена.

В Европу книга попала еще в Средние века, однако простые европейцы смогли познакомиться с ее текстом только в 1883 году, когда ее перевел с санскрита на английский язык Ричард Бартон.
Первое издание камастуры в Европе насчитывало около 250копий. Но и эти крохи пришлось  публиковать тайно, так как книга нарушала существующий о Закон о Публикациях. Трактат вызвал фурор в Англии, в которой на тот момент царил культ подавления сексуальности. Поэтому книгу сразу же запретили, в том числе и в Индии-колонии Англии.  Вне закона в  Великобритании КамаСутра была до 1963 года.

Плохая репутация затенила ценность такой книги как фактической литературной работы. На данный момент большинство людей вспоминает Сутру Камы, как список сексуальных позиций. Название Камасутры используется, чтобы продать тонны книг порнографического характера. Однако часть, описывающая позы - только маленький отрывок всей работы, которая насчитывает в общей сложности 35 глав. Книга Камастура- это сложная и интересная работа о сексуальной психологии, охватывающая исторические и антропологические понимания культуры того времени и истории сексуальности вообще. 
 
В искажении восприятия книги отчасти виновен первый переводчик  Кама Сутры- британский лингвист и ученый Ричард Бертон. Американские историки обнаружили, что его  английский перевод послуживших образцом для последующих переводов на другие языки содержит массу неточностей.

Подобные факты дают основание считать, что Камасутра еще таит в себе в себе неизведанные глубины. С
Существует мнение, что в трактате есть секретная часть, тайная тантра. Она передавалась лишь посвященным, из уст в уста. Известна техника мантр, превращающая слово в ощущение: особые любовные стихи, вздохи и звуки способны довести женщину до оргазма. Мантрами можно не только осчастливить, но и свести с ума, поэтому тайны этого искусства тщательно скрывались от дилетантов.
Поэтому Камастура также притягательна для шифровальщиков как и предсказания Нострадамуса.