Каково же смысловое значение Купалы?

        Главный ключ к трактовке праздника, в его дате. Летнее Солнцестояние – 22 июня сегодняшнего календаря. А 25 июня, происходит ещё одно космическое событие, Земля проходит апогей своей орбиты вокруг Солнца, что значит, Земля максимально удалена от Солнца. Получаем: самый длинный день – торжество Света; самая удалённая точка орбиты – торжество Тьмы. Отсюда присутствие на празднике двух героев – Купалы и Мары, Жизни и Смерти.

        Для трактовки всех обрядов Праздника, сравним Год с Человеческой жизнью. Недаром же древние рекомендовали постигать окружающий Мир через постижение Себя. Итак рождение Года приравнивается к рождению Человека. Космически это происходит в момент равенства Дня и Ночи. Но праздник называется «Великдень», т.е. количество Света приумножается, количество Тьмы уменьшается. Если сопоставить Тьму с Хаосом, а Свет с Космосом – то происходит формирование Порядка из Беспорядка, Космоса из Хаоса, Яви из Нави. В жизни Человека этот период называется Детство. Продолжительность периодов, можно взять, оперевшись на авестийскую астрологию, по колесу Заратуштры (ЗаряУтра): один знак Зодиака - 7 лет жизни Человека. Физиологически, это сопоставимо, средний срок жизненного цикла 84 года. Детство длится 21 год. Следующая фаза Человеческой жизни – юность, она длится до 42 лет. За нею следует зрелость – до 63 лет. И наконец – старость, до 84 лет. Теперь разберём значение каждой фазы в жизни Человека, с точки зрения ответственности за принятие решений.

        Детство – никакой ответственности, все прощается, действие проходит без последствий.

        Юность – за неправильные действия следует воздаяние, но все можно исправить.

        Зрелость – любое действие влечёт за собой последствие, каждое действие непоправимо.

        Старость – на действие уже нет сил, возвращаются только следствия.

        Теперь сопоставим фазы жизни Человека, с временами года и соотношением энергий Яви и Нави (Ян и Инь).

Детство – Весна – усиление Яви (Света - ян), ослабление Нави (Тьмы - инь). Вся энергия Света уходит в рост, в формирование Человека: физическое, половое, мировоззренческое. Благодаря ослаблению Тьмы, негативные действия остаются без последствий, или последствия ослабляются.

Юность – Лето – начинается ослабление Яви (Света - ян) и усиление Нави (Тьмы - инь). Каждое действие влечёт за собой следствие, но благодаря более высокому потенциалу Света в сравнении с Тьмой, ещё можно исправить последствия негативных поступков.

Зрелость – Осень – ослабление Яви (Света - ян) продолжается, но её потенциал уже меньше потенциала Нави  (Тьмы - инь). На совершение действий ещё хватает сил, но на устранение негативных последствий, сил Света уже не хватает. Жёсткость рока и судьбы возрастает. Любая ошибка, может стать фатальной.

Старость – Зима – фаза обмена энергиями меняется, но несмотря на рост Света (ян) и начало ослабления Тьмы (инь), потенциал Нави настолько силен, что замораживается любая попытка действия.

Старость Человека, представляет собою две разновидности:
Дряхлость – как расхлёбывающие ранее совершенных ошибок (болезни);
Мудрость – как питание энергиями ранее совершенных правильных поступков и накопленного Знания Жизни. Эта фаза трансформационная, и в ней происходит закладка состояния Человеческой Души, когда и где она будет пребывать до следующего воплощения, в Нави, или в Слави.

        Из этих сопоставлений можно делать далеко идущие выводы, в том числе и моральные. Самое же интересное заключается в том, что эти ритмы являются отражениями более глобальных ритмов. Под эти Правила и Законы подпадает Жизнь всей нашей Вселенной, как Творения Рода. Раскрывать всю эту информацию в данной статье не представляется возможным. При желании беседы на эту тему можно будет продолжить, или обратиться за информацией к Авесте. Что же касается нашей темы – то мы просто перечислим фазы Жизни Вселенной:
фаза Творения;
фаза Смешения;
фаза Разделения;
фаза Слияния.

        В фазе Творения, Род (Дажьбог) создавал нашу Вселенную и обучал Человека жизни в ней.

        В фазе Смешения, происходит материализация созданной Вселенной. В этой же фазе в нашу Вселенную проникает вирус вампиризма (энтропии). В нашей Вселенной появляется «Провокатор лжи» и «Забвение». В Авесте эти мифы описаны достаточно подробно. В Славянской мифологии, из-за тотального уничтожения её структуры, информация сохранилась урывками. Но празднование Купалы, как раз и есть момент воплощения Мира. Когда из Ирия на Землю опустилась Славь. Когда Люди получили возможность приобщиться к Стихиям, проявить в Явленном Мире Божественную энергию Любви, и подарить Любовь Стихиям Яви.

        Также в ритуалах Купалы присутствуют обряды построения защиты от Нави, от Чёрных Смоков Нави, от Чёрнобога. Действие ритуалов Купалы рассчитаны на период до Весны, в годовом цикле, и на период юности, если говорить о жизненном цикле. Люди приобщаются к каждой Стихии, как бы заключая договор с ней, заручаются поддержкой Стихии взамен за Любовь, которую они ей дарят.

        Праздник Купалы приходится на самое начало 2-й фазы. Перед великим Смешением, после которого связи Яви и Прави нарушились. С того момента Человек перевоплощаясь, забывает о своих прошлых жизнях. Время, как изначальная энергия Вселенной изменило свою физику, и разделилось на время замкнутое и вневременье.

        Время замкнутое разделилось на четыре состояния:
        Правь – время будущее, место пребывания Богов. Человек строящий будущее, называется Правитель.
        Явь – время настоящее, место пребывания Людей. Мир проЯВленный, где основными являются физические Законы.
        Славь – время прошлое, место пребывания Героев, пока мы их помним. Славь, является синонимом Ирия, и представляет собой нашу Память. Теперь становится понятным имя нашего народа, Славяне – Помнящие. Живущие в Ирии-Слави – НЕБОжители. Там же находятся традиции нашего народа, знания, опыт и умения жизни.
        Навь – время вечное, место пребывания невоплощённых Душ и Пращуров. Все, что мы забываем, выпадает в Навь.

        Кстати, из этой информации напрашивается ещё один вывод, Православие является основой славянского мировоззрения, и ничего общего с христианством не имеет. Расшифровка понятия Православные по смыслу звучит так: Помнящие прошлое и строящие будущее. То, что христианство прикрылось Православием, чтобы утвердится на славянских территориях, добавляет ещё один штрих к длинному списку христианских «деяний».