И ЦЗИН – КНИГА ПЕРЕМЕН
Мир постоянно меняется, это значит, что грядут перемены и ничего кроме перемен невозможно. Отсюда и название этой книги гаданий.
Эта пророческая система имеет одно отличие от всех остальных. Она рассматривает и время (прошлое, настоящее и будущее) и судьбу как элементы непрерывно изменяющиеся, никогда не совпадающие в одном моменте.
Внешне случайный (на самом деле подсознательный) выбор 1 из 64 гексограмм происходит так же на первый взгляд случайным выбором каждого из ее 6 элементов.
Рисунок гексограммы составляется из различных вариантов линий, обозначающих или мужское активное начало – ЯН, или женское пассивное начало –ИНЬ в непрерывности мироздания. Весь мир это постоянное взаимодействие двух начал. Гексограммы отражают символическую форму взаимодействия начал и влияние на судьбу.
Для  определения ( жеребьевки) необходимо настроится на происходящее отражение будущих (прошедших и имеющихся ) перемен для построение гексограммы, которая и даст ответ на интересующий Вас вопрос. При этом надо четко его сформулировать таким образом, что бы ответить на него можно было словами  да или нет. Вы получите другой, более развернутый ответ, но это условие обязательно.
Выбрасывают три жребия (монеты). это надо проделать шесть раз,
чтобы получить шесть черт и составить гексаграмму. 
Вверх орлом, проведи на бумаге сплошную черту;
если две или все три монеты упали вверхрешкой -'- рисуй прерывистую.
Черты располагаются одна над другой, начиная снизу.
После того, Как гексаграмма составлена, следует отыскать ее номер в таблице.
Для этого раздели ее пополам и найди верхнюю часть среди триграмм, помещенных по горизонтали, а нижнюю — по вертикали.
В Точке пересечения — номер выпавшей тебе гексаграммы. Теперь остается лишь найти относящийся к ней  толкование.