Вот что пишет французский историк Жак Ле Гофф в своей книге "Цивилизация средневекового Запада" о Дьяволе или Сатане (по некоторым ошибочным утверждениям, он же Змий, соблазнивший Еву):

        "В раннее средневековье Сатана не играл роль первого плана, он утвердился в XI веке и был создан феодальным обществом, являя собой тип вероломного вассала, предателя. Согласно ортодоксальному христианству, Сатана неровня Богу, он - падший ангел. Великой ересью было ставить на одну доску Бога и Сатану, Доброго Бога и Дьявола. Однако в мышлении и поведении людей средневековья преобладало именно такое разделение: для них по одну сторону был Бог, по другую - Дьявол. Добрый поступок исходил от Бога, дурной - от Дьявола. Существование последнего представлялось столь же реальным, как и бытие Бога. Каждый человек рисковал увидеть Дьявола в любой момент, каждый знал, что его постоянно подстерегает "исконный враг рода человеческого".

        А вот некоторые женщины и сегодня утверждают, что дьявол приходит к ним совокупляться. И даже описывают его внешний вид: рога, копыта, хвост. И что после связи с демоном секс с обычным мужчиной их не привлекает.

        Но ведь дьяволы не единственные представители нечистой силы, замеченные в половых связях с людьми. Народные предания и оккультные трактаты рассказывают также о контактах с лешими и русалками. Описано немало случаев, когда русалки беременели от мужчин (правда считается, что сразу после рождения они своих детей топят или рвут на части).
        Но возникает резонный вопрос: а как может происходить совокупление мужчины с полуженщиной, полурыбой?

        И тут нам на помощь приходит Пушкинская русалка. Вспомните, она почему-то на "ветвях сидит"?
        А Пушкин ведь был знатоком народных преданий. И согласно им русалка - это обнаженная женщина с волосами до пят. Русалки могут быть блондинками или рыжими, а вот черноволосых почему-то никто еще не встречал. И, пожалуй, главная отличительная черта этих созданий - огромные груди. В народных преданиях постоянно отмечается этот факт. У разных народов русалки имеют груди такого размера, что часто перекидывают их за спину, особенно когда им приходится бегать... Заметьте бегать.
        Так что получается с русалкой совокупиться очень даже можно, а вот то, что они могут заласкать до смерти – вот это уже опасно.

        Что же касается другой нечисти, например, леших, то эти существа весьма обожают женский пол. Русский фольклорист А.Н. Афанасьев приводит такую сказочку, услышанную в одном из русских сел. Дочь местного попа отправилась как-то в лес по ягоды и не вернулась; поиски закончились безрезультатно. Прошло три года, прежде чем один охотник, зайдя в самую глухомань, выстрелил в странное существо, притаившееся в зарослях, и ранил его. Преследуя неведомую нечисть, охотник дошел до жилища, похожего на медвежью берлогу, где и обнаружил уже мертвого лешего и пропавшую поповну. Она "только глазами хлопала - ничего не понимала", т.е. была явно не в своем уме.

        Есть еще один вопрос: какую цель преследуют русалки, лешие и прочие существа, вступая в половую связь с людьми?
        Может это попытка таким образом завладеть душами? Но на такое замахиваются лишь демоны высшей иерархии. Ни русалки, ни лешие никогда не слыли ловцами человеческих душ...

        Некоторые исследователи аномальных явлений отвечают на этот вопрос так: при половых контактах с людьми черти, русалки, лешие и другие сущности низших астральных уровней получают мощную энергетическую подпитку. Проще говоря, они просто вытягивают из людей энергию; это делается по-разному, но половое сношение - один из самых удачных способов добиться желаемого результата.
        Именно поэтому их жертвы в лучшем случае "сохнут", т.е. истощаются энергетически, а в худшем - погибают: тут все зависит от того, какое количество энергии необходимо темной сущности и насколько велик энергетический потенциал донора.